Archives des résultats en extérieur

Après la 1ère manche du Double-Mixte organisée par Cholet le 9 mars, c'est le club de Beaupréau qui avait la charge d'organiser la 2ème manche de la seconde édition de ce concours particulier, le 7 juillet dernier.

Certaines équipes n'ont pas pu se reformer pour cette 2ème manche, tandis que des nouvelles sont apparues !

Chez les poulies nous avions donc Stéphane et Véronique, ainsi que Sylvie et Jean-Yves (Chemillé).

En classique nous retrouvions Renaud et Julie, Océane et Alexis, Stéphane et Noémie (Écouflant), Agnès et Sylvain, Louise et Julien (Écouflant). Et pour les petits nouveaux nous avions Chloé et Sébastien (Candé), et Mélaine et Mickael (Écouflant).

Un très bon accueil par le club de Beaupréau, ainsi qu'une organisation au top avec en prime une météo nickel, nous ont permis de passer une excellente journée.

Les résultats pour la 2ème manche de nos archers ainsi que de leur coéquipier(ère) venus d'autres clubs, sont les suivants (à noter que nous n'avions pas d'équipe en Bare Bow cette fois-ci contrairement à la 1ère manche) :

Poulies :
1er, Véronique et Stéphane
4ème, Sylvie et Jean-Yves
 
Classiques :
1er, Louise et Julien (Nous)
4ème, Océane et Alexis (Bonnie and Clide)
6ème, Noémie et Stéphane (Nono et Chtifoune)
9ème, Mélaine et Mickaël (Choflant)
10ème, Agnès et Sylvain
13ème, Chloé et Sébastien
14ème, Julie et Renaud

Voici maintenant les résultats finaux, rassemblant les deux manches du Double-Mixte :

Poulies :
1er, Véronique et Stéphane
2ème, Sylvie et Jean-Yves (ex-æquo avec Yvon et Brigitte d'Écouflant)
 
Classiques :
1er, Louise et Julien (Nous)
3ème, Océane et Alexis (Bonnie and Clide)
4ème, Noémie et Stéphane (Nono et Chtifoune)
8ème, Agnès et Sylvain
9ème, Julie et Renaud

Un grand bravo à tous les archers qui ont participé à cette seconde édition du Double-Mixte, et spécialement à Véronique, Stéphane, Louise et Julien pour avoir remporté le podium final de ce concours, félicitations !

 

Première de la DRE des Pays de la Loire, l’équipe femme était donc qualifiée pour participer à la Finale Nationale des DR.

Départ le vendredi en début d’après-midi (et oui, Mélaine travaillait le matin !!!) pour Catherine, Louise, Pauline, Mélaine et Isabelle, l’équipe au complet, même si 4 seulement tiraient, et accompagnées par Stéphane et Julien (Ecouflant, qui prenait quelques jours de repos en très bonne compagnie !!!).

Frédérique, sa fille étaient partis un peu plus tôt dans la matinée (quoique …). Eric (Compiègne) nous a rejoints là-bas.

Le trajet et l’arrivée à Brienon se font bien tranquillement. Un petit restau et de franches parties de rigolades pour se mettre dans le bain. Il faut dire qu’il est particulier cet Hippopotamus … Les gens qui marchent autour mesurent 3,18 m et ils servent des œufs pochées sans jaune … A moins que le restaurant ne soit en contrebas et qu’il s’agisse d’une boule de Mozzarella … Tu en penses quoi, Frède ???

Retour à l’hôtel … Au lit pour celles qui tirent, quelques parties de trou d’uc pour celles et ceux qui ne tirent pas … et réveil de bonne heure !!!

Le samedi, l’objectif est posé : montée en D2 (ceci dit, on en parle depuis le début du trajet et même avant !!! On le sait tous, un duel à gagner (ou 2) et la montée est assurée … Enfin, on le sait tous …). Une bonne gestion des tirs de qualification devrait permettre ce premier duel à vide et donc un seul autre duel à gagner pour monter en D2 …

Mélaine, 489 points, Pauline, 451 points, Catherine, 564 points et Frède 554 points, le tir de qualification est bien géré !!!

Le premier duel est donc à vide, un bon petit échauffement, à côté de l’équipe à affronter au tour suivant …

Tour suivant qu’il faut gérer, d’ailleurs … et, l’équipe femme le gère merveilleusement bien !!!

Victoire, la montée en D2 est assurée !!! Grand moment de joie. La reprise, au tour suivant est plus complexe et malheureusement, les duels suivants voient quelques défaites choletaises. L’objectif est atteint, c’est le principal …

« Ah bon ??? On est en D2 ??? »

8 équipes montent, les choletaises sont 8èmes

Il est l’heure de rentrer … Un voyage assez calme, mais tout le monde est ravi !!!

Félicitations, Mesdames !!! Une belle saison qui se conclue plus que positivement !!!
Bravo à vous !!!

 

Deux de nos archères tentaient le tout pour le tout, le dimanche 21 juillet, à Sablé sur Sarthe afin de valider leur participation à la Coupe de France.

Malgré une forte chaleur, les conditions étaient plutôt bonnes.

Avec 587 points, Louise se classe première des Juniors Filles Classiques en TAE 50 m, blason de 122 cm.
Malheureusement, ce sera à peine assez pour remonter suffisamment dans le classement national.

Avec 569 points, Mélaine se classe deuxième des S1 Femmes Classique TAE 50 m, blason de 122 cm. Cela ne la remonte pas dans le classement non plus mais sa saison reste amplement suffisante pour la qualifier à cette première expérience que sera cette Coupe de France.

Bravo les filles, belle saison !!!

 

Nouveau règlement en Tir Extérieur, nouveau fonctionnement du Championnat Régional.

Et c’est Changé qui accueillait cette nouvelle formule.

Le samedi, 4 archers Choletais, le dimanche, 8 !!!

Sous la chaleur caniculaire, le samedi, nos 4 représentants, tous à 50 m sur blason de 122, repartent avec 3 médailles !!!

Le dimanche, la chaleur est beaucoup moins ressentie et le vent est même frais, le matin, les manches longues sont de sortie !!!
Le matin, justement, sera l’occasion pour les archers du club, de rafler 3 médailles de plus, toujours à 50 m sur blason de 122 !!!

Suite aux duels de l’après-midi, pour les archers à 70 m sur blason de 122 et à 50 m sur blason réduit de 80, seul Thierry sortira son épingle du jeu … Compliqué pour les autres.

Notons que l’accueil était chaleureux et la compétition rondement menée !!! Merci au Club de Changé !!!

Pour ce qui est des résultats :

Samedi :

Juniors Femmes Classique, 50 m, blason de 122
Louise, 1ère, 585 points, Championne Régionale

Seniors 2 Femmes Poulies, 50 m, blason de 122
Véronique, 1ère, 676 points, Championne Régionale

Seniors 2 Hommes Poulies, 50 m, blason de 122
Stéphane, 1er, 692 points, Champion Régional
Pascal, 5ème, 630 points

(les feuilles de marque : http://concours.arc-paysdelaloire.fr/2019/web/resultats/53-E-RA-20190629-CHANGE.pdf)

Dimanche

Seniors 1 Hommes Classique 70 m, blason de 122
Stéphane, 9ème, 542 points

Seniors 2 Hommes Classique 70m, blason de 122
Philippe, 7ème, 539 points

Seniors 2 Hommes Poulies 50 m, blason de 80
Thierry, 1er, 655 points, Champion Régional

Seniors 1 Femmes Classique 50 m, blason de 122
Julie, 2ème, 573 points, Vice-Championne Régionale
Mélaine, 3ème, 558 points, Médaille de Bronze Régionale

Seniors 1 Hommes Classique 50 m, blason de 122
Sylvain, 3ème, 560 points, Médaille de Bronze Régionale
Renaud, 7ème, 452 points

(les feuilles de marque : http://concours.arc-paysdelaloire.fr/2019/web/resultats/53-E-RA-20190630-CHANGE.pdf)

 

5 archers se sont déplacés au concours de Tir en extérieur de La Rabatelière organisé par le club Les carquois de Grasla le dimanche 23 juin. Pauline, Véronique et Stéphane le matin et Mélaine et Sylvain l'après-midi.

Le ciel était un peu couvert le matin, avec une chaleur supportable, mais crème solaire de rigueur. La météo avait prévu de bonnes rafales de vent cette journée, celui-ci a commencé à bien se faire sentir sur la 2ème série pour les archers du matin.

L'après-midi le vent était toujours de la partie sur l'ensemble des deux séries de tir, avec de grosses rafales sur la 2ème, agréable contre la chaleur, mais les flèches ont un peu moins aimé.....

Cela n'aura pas empêché nos archers de ramener de belles médailles :

Senior 1 Femme Arc Classique - 70m - 122cm
Pauline, 1ère, 465 points

Senior 1 Femme Arc Classique - 50m - 122cm
Mélaine, 1ère, 534 points

Senior 1 Homme Arc Classique - 50m - 122cm
Sylvain, 6ème, 513 points

Senior 2 Femme Arc à Poulies - 50m - 122cm
Véronique, 1ère, 652 points

Senior 2 Homme Arc à Poulies - 50m - 122cm
Stéphane, 1er, 702 points