Challenge Chairmartin

Il y a déjà un an  le TAC remportait le challenge Chairmartin en catégorie jeunes et adultes.
Le 16 mai à Murs Erigné le club devra essayer de confirmer pour préserver ces precieux  trophés.

Installation du parcours le matin par trois réfugiés tchétchénes et un séparatiste breton.
Pierre

Les résultats et classements sont déjà en ligne sur le site du Comité de Maine et Loire .

Les adultes seul en tête devant le club de Ecouflant .

Les jeunes gagnent une place ils sont : 5 ième  et passe devant Le Fuilet .

Samedi après midi le TAC  organisait la troisième manche du challenge Chairmartin , parcours  nature , 3 D , campagne , sur le site de La Malmongère" 

 . Les clubs de St Macaire, Beaupréau, Le Fuilet, Le May  étaient présents avec un effectif de  56 archers : 47 jeunes et 9 adultes .

Une autre manche se disputait à Candé avec les clubs de : Pouancé , Mazé, Murs Erigné, Angers, Ecouflant, et Saumur.

Les archers du TAC  " spécialistes " du tir campagne avaient réalisé un superbe parcours autour de l'étang de La Malmongère .

Même si le ciel a resté menaçant tout l'après midi, il n'a pas plu et cette journée fut un véritable succés .

Les archers du TAC  se sont une nouvelle fois distingués avec 17 podiums sur 25 archers engagés

Les adultes devraient conforter leur première place au classement , à noter les excellents scores de Bruno 303 points et Fabrice 296 points sur 384 réalisable .

Bon comportement d'ensemble des jeunes de deuxième année .

Pour ceux de première année bons résultats de Marion  Ch  276 points et  Augustin 271 points .

Pour nos plus jeunes Cédric avec 207 points arrive en tête devant ses camarades de club .

C'est vraiment un dur apprentissage pour ces jeunes archers , maîtriser l'environnement , un élément encore inconnu pour eux qui ne connaissent que la salle .

Véritable exploit pour Margot qui en fauteuil a effectué tout le parcours et termine première de sa catégorie : elle reçoit une médaille .

Les résultats détaillés de cette journée figurent sur le site .

Maintenant il nous faudra attendre les résultats du plateau de Candé pour connaître le classement  de ce challenge  après ces trois premières journées .

A noter que nous disputerons les finales de ce challenge le 16 mai 2009 à Murs Erigné , et que nous devons défendre nos  trophés .

Résultats par équipes et classement de la première et seconde manche .

Classement par équipe jeune :

Ecouflant                      76  points

Candé                          64 points

St Macaire                   64 points

Le Fuillet                       57 points

Mazé                             56 points

Cholet Tac                     45  points

Murs Erigné                    33 points

Pouancé                          26 points

Beaupreau                       25  points

Le May                           20 points

Angers                             12 points

Daumeray                         10 points

Classement par équipe adulte

Cholet Tac                  80 points

Ecouflant                     72 points

Murs Erigné                 56 points

Candé                         52 points

Mazé                          49 points

Le May                       39 points

St Macaire                   32 points